Никотин, как он действует на человека.



Сегодня хочу вместе с вами разобраться, что же такое никотин и как он действует на наш организм .



При ближайшем рассмотрении, выяснилось, что в одной сигарете содержится полмиллиграма никотина, его химическая формула пиридин-3-N-метилпирролидин, маслянистая бесцветная жидкость, быстро окисляющаяся и темнеющая на воздухе. Никотин содержится в табаке (наряду с другими алкалоидами) и — в небольших количествах — в таких растениях, как очиток едкий, хвощ полевой, плаун, помидор, баклажан, картофель и некоторых других.
НИКОТИН – ПАВ стимуляционного действия. Никотин имеет свойства легкого наркотика, вследствие чего вызывает у человека симптомы зависимости. 

Никотин воздействует  на человека не только в психологическом плане, но и оказывает воздействие на физиологию:
·      наблюдается сужение вегето - сосудистой периферии
·      повышается сокращение сердца ( учащенный пульс)
·      повышается артериальное давление
·      перистальтика кишечника усиливается
·      наблюдается тремор (непроизвольное сокращение мышц конечностей)
·      имеет место резкое снижение метаболизма.
За счет воздействия никотина на центр удовольствия ( ГИПОТОЛАМУС) вызывается сильное пристрастие человека к никотину. Чем дольше происходит введение никотина в организм человека, тем сильнее привыкание, соответственно. Наркотическое действие никотина имеет много схожего с воздействием кокаина. После наркотической стимуляции мозга человека, происходит резкий спад, доходящий до депрессии. Вследствие чего неосознанно человек стремится ввести новую дозу никотина. Такое воздействие на человека схож с дейтвием двухфазных наркотиков, которые сперва расслабляю, а потом угнетают человека.
Никотин имеет сильную проникающую особенность. Это позволяет ему легко попадать в организм человека через кожу, слизистые оболочки органов.  При введении в организм через легкие, путем вдыхания сигаретного дыма, эффект воздействия на ЦНС наблюдается уже через несколько секунд (5-7). Так при количестве затяжек равняемой десяти или при выкуривании от одной пачки сигарет в день никотиновая зависимость получает около двухсот подкреплений. Также на сильную зависимость от никотина влияет ритуальность выкуривания сигарет: после еды, секса, во время отдыха и т.п., что еще больше вызывает тягу.
При длительном употреблении никотина, действие на человека уменьшается, возникает абстинентный синдром, что приводит к увеличению выкуриваемых сигарет, требующихся для того состояния легкой эйфории, что было вначале курительного стажа. Имеются случаи, когда курильщики просыпаются среди ночи, чтобы покурить.
При исскуственном введении в организм человека никотинозаменяющих препаратов (жвачки, пластыри, таблетки) , тяга к сигарете понижается, это может помочь побороть или сбить цикличность выкуриваемых сигарет, убрать  ритуал многих действий. Но при прекращении приема таких средств у большинства людей наблюдается возврат к прежней ситуации.

Комментариев нет: