Курение во время беременности и его последствия.



Курение – это настоящий бич современной молодежи, да и не только молодежи. Причем если раньше львиную долю курильщиков составляли в основном мужчины, то сегодня это уже далеко не так. При виде курящей женщины сейчас мало, кто удивится, но ведь не стоит забывать, что от здоровья женщин зависит наш генофонд. Особенно это касается здоровья уже забеременевших женщин, целью которых должно быть в первую очередь вынашивание и рождение здоровых детей. Но зачастую беременные курильщицы не стремятся бросать свою пагубную привычку, оправдывая это сильным стрессом и другими реакциями, которыми организм отреагирует в случае отказа от сигарет. Это распространенный миф, так как вред от никотина и различных вредных веществах, который получает плод в утробе матери, гораздо больший и необратимый. Безопасной для здоровья дозы никотина в сигарете не бывает. Будущая мама должна понимать, что каждая выкуренная сигарета несет вред.
Курение может вызывать различные патологические изменения в организме будущего ребенка. А также медицине известен тот факт, что неблагоприятный исход беременности у курящих женщин значительно выше в разы, чем у некурящих. При выкуривании сигареты будущая мама должна понимать, что это может спровоцировать выкидыш.


Учеными исследовано, что у курящей беременной толщина плаценты значительно меньше, значительно нарушен плацентарный кровоток. При вдыхании сигаретного дыма происходит выраженная гипоксия плода (так называемое кислородное голодание) независимо от количества выкуренных сигарет. От курения страдает периферическое кровоснабжение женщины, что вызывает у плода сокращение респираторных движений. Оксид углерода, содержащийся в сигаретном дыму, и никотин влияют на внутриутробный рост плода, так как уменьшается доставка кислорода гемоглобином, либо нарушаются плацентарные функции.
Мертворождаемость – тоже тот показатель, который в разы выше у женщин, куривших во время беременности, причем даже несколько сигарет в день. Это может быть связано с преждевременной отслойкой плаценты и с другими причинами. В результате курения возникают и другие осложнения течения беременности. Так вагинальные кровотечения на ранней стадии беременности выше у курильщиц.
Также не стоит забывать, что в результате курения есть большой риск появления недоношенных детей. По данным медиков число новорожденных с массой тела до 2500 г было более, чем у 50% у женщин, выкуривавших менее одной пачки в день, и у 130% беременных, выкуривавших более одной пачки в день, по сравнению с
теми кто бросил курить или некурящими. При ультразвуковом исследовании доказано, что курение вызывает внутриутробное отставание развития плода.
Также не стоит забывать, что даже при успешном вынашивании беременности, последствия от курения во время беременности могут настигнуть рожденного ребенка в будущем. Согласно статистическим данным, ребенок, родившийся у курящей мамы, в возрасте от года до четырех лет имеет меньший рост и массу тела по сравнению со сверстниками. Также отстает не только физическое, но и интеллектуальное развитие, в том числе и эмоциональное. Такие дети позднее начинают говорить, читать и писать. Отклонения по неврологии возникают, в том числе церебральные дисфункции – довольно-таки частое явление у детей, чьи матери курили во время беременности.
Также стоит отметить, что дети, рожденные у курящих матерей, значительно чаще подвержены заболеваниям верхних и нижних дыхательных путей по сравнению с детьми, рожденными у некурящих. Гораздо большее число детей курящих мам госпитализируется в результате бронхита и пневмонии. Гораздо больший процент детей, рожденных с так называемыми заячьей губой и волчьей пастью попадает на число родителей-курильщиков.
Поэтому, выкуривая сигарету, будущая мама должна думать не только о себе, но и о здоровье будущего малыша.

Комментариев нет: