Подростковое курение, борьба с ним.



    
 Подростковое курение в современном мире приобретает просто эпидемический характер , многие начинают курить с ранних лет и вовлекают в этот процесс все больше и больше сверстников. Медики бьют тревогу, ведь подростковое курение ведет не только к замедлению общего развития ребенка, но и наносит непоправимый вред сердцу, легких, печени, ухудшает слух, приводит к близорукости, способствует развитию малокровия. Также по данным психологов, проводящих исследования подросткового курения, курящие подростки наносят курением вред своей неокрепшей психике, что приводит к психическим расстройствам и различным формам депрессивного состояния. Вследствие никотиновой зависимости, возникшей в подростковом возрасте, впоследствии может привести к более тяжелым зависимостям: алкогольной, наркотической.
Давайте разберемся, почему же подросток становится курильщиком.
     Самая первая мотивация, толкающая ребенка попробовать сигарету – любопытство, в семье в которой есть взрослые курильщики доступ к сигаретам свободный, ничто не мешает взять сигарету и попробовать покурить, постараться себя почувствовать взрослым. Многие подростки начинают курить, подражая своему кумиру, который курит на экране. Много значит еще давление одноклассников, друзей, которые подталкивают ребенка закурить сигарету, мотивируя тем, что кто не курит тот не мужик, не пацан, слабак и т.д.

     Что же делать родителям узнавшим, что их любимый ребенок курит. Самое главное не заниматься террором, не давить на ребенка, не пугать, не прибегать к физическому воздействию. Сперва надо разобраться, что стало причиной курения подростка. Следует вызвать у ребенка чувство доверия к вам, готовность поделиться сокровенным, рассказать, что подтолкнуло его к этому шагу. Если курение вызвано желанием подражать члену семьи, надо попробовать наглядным примером показать ребенку. Что курение это тупиковый вариант, что вы сами хотите избавиться, бросить курить. Откажитесь от курения, или постарайтесь, чтобы ребенок не видел вас с сигаретой.
      Если закурить подростка подтолкнули друзья, не следует стараться оградить ребенка от общения с ними , вы сделаете только хуже, постарайтесь объяснить, что курение не является показателем мужественности, силы, а как раз наоборот. Чтобы ребенок чувствовал себя увереннее, запишите его в секцию с силовыми, боевыми направлениями, это и здоровье  улучшит, и уверенность поднимет и бросить курить поможет. Если курит кумир ребенка, то попробуйте объяснить что лучше подражать кумиру в положительных привычках, в плохих подражать не стоит.
      Есть смысл заинтересовать ребенка финансово, расскажите , что курение сильно ухудшает материальное состояние человека, вместе посчитайте сколько денег уходит на сигареты, какие модные гаджеты можно купить на «невыкуренные» деньги. Подтвердите свои слова делом. Расскажите, какой вред вызывает курение, покажите фото или видео последствия курения, попросите авторитетного для ребенка человека провести с ним беседу на эту тему. Можно сыграть на стремлении понравиться, расскажите, что курение сильно воздействует на внешний вид человека. Что после нескольких лет курения, внешность станет просто отвратительной.
     День отказа от курения должен быть запоминающимся для ребенка, назначьте день когда подросток откажется от курения, запаситесь необходимыми продуктами для ослабления тяги к курению ( семечки, конфеты, небольшие кусочки морковки, яблока, различные соки), объясните, что следует ожидать небольшой  ломки, что если не сделать это сейчас в дальнейшем отказаться будет труднее. Не оставляйте подростка одного наедине с этой привычкой, помогайте словом и делом, поддержкой. И в награду будет вам ваш ребенок здоровый и веселый, как и прежде.

Комментариев нет: