Самоконтроль и самоосознание бывшего курильщика.



Здравствуйте, сегодня я хочу с вами поговорить о проблеме, как быстро бросить курить, с которой многие могут столкнуться многие люди, отказавшиеся от курения. Начну с того, что отказ от курения имеет две стадии. Первая - физиологическая, вторая - психологическая. И я не берусь утверждать какая из них проходит труднее. Как я писал ранее физиологическая зависимость курильщика преодолевается за несколько недель. И практически каждый может ещё преодолеть и бросит курить, для тех кому трудно это сделать, придут на помощь различные средства. Это и народные методы и достижения фармацевтической промышленности. Если вы хотите бросить курить бесплатно, то есть иные  пути.

Но для этих людей я бы не советовал увлекаться этими средствами, старайтесь преодолеть дорогу без костылей. Да может быть трудно отказаться от курения, но ничего нет невозможного для человека. Во всяком случае приучить себя к сигарете вы смогли, хотя какая она отвратительная на вкус ни была, через тошноту и повышенное слюноотделение вы пришли к "почетному" званию курильщика. Теперь приоритеты поменялись и вы так же придете и к не курению. Только все будет строго наоборот: вы бросите курить, будут лёгкость дыхания, приподнятое настроение, здоровый сон, здоровый цвет лица, белые зубы, свежее дыхание. Плюсов великое множество, каждый может продолжить этот список до бесконечности. Вот, практически и вся физиологическая зависимость курения, согласилась совсем немного. Давайте теперь перейдем к страшной составляющей - психологическая зависимость. В этом случае наш пропитанный сигаретным дымом   мозг - это наш враг. Он заставляет страдать наше несчастное тело. Он нашептывает: ты не сможешь, от одной ничего не будет, да по хрен на все, начинаю курить. В этом нам помогут самоосознание, а в дальнейшем самоконтроль. Ну с приступим сперва к самоосознанию. Подумайте, что нас привело к курения, что не даёт жить свободно, быть независимым от сигареты.

Немного порассуждаем про это. Для молодежи мотивацией к началу курения является стремление казаться взрослее, быть похожим на авторитетных сверстников, бывает, что просто из-за протеста к окружающему  миру. Для взрослых мотивацией для курения являются в основном стрессовые ситуации, есть момент присовокупления курения к процессам приносящим удовольствие: еда, секс, отдых и т.д. Подумайте, что ваш мозг придумал для оправдания курения. Подумайте, запомните, это знание поможет вам в дальнейшем при отказе от курения. Зная что вам мешает, проще избавиться от помехи. Я не призываю вас не есть, не отдыхать или, ещё хуже, не заниматься сексом. Просто можно ведь мозг и обмануть. Например после еды медленно выпить стакан воды. Во время отдыха позвонить по телефону и поговорить с интересным человеком. У кого курение вызвано стеснением и не знанием куда дать руки, попробуйте занять руки перебиранием четок и руки заняты и успокаивает.

 Так мы плавно переходим к самоконтролю. Тут есть несколько нюансов. Нужно и контролировать себя и не зацикливаться на том, что не куришь. Самое трудное в начале дня, поэтому нужен контроль. Не курить во время утренней чашки кофе ( я в первые дни вообще отказался от кофе, алкоголя и компании курящих коллег), во время посещения туалета, прогревания автомобиля. Используйте метод замены. В течении дня следует занять себя в перерывы, расслабьтесь спокойно посидите на стуле, или же пройдитесь по свежем воздуху, не следует отправляться в компанию к курильщикам - коллегам. Там в лучшем случае вы надышитесь табачного дыма, в худшем - предложат сигарету. Не переживайте в дальнейшем вы будете спокойно относиться к курильщикам, вот только дым будет вызывать отвращение. С работы (учёбы) прямиком отправляйтесь домой. Не надо заезжать в магазины, или (ещё хуже в бары).

 Немного отвлекусь про спиртное. Я заметил, что без сигарет в компании друзей я стал сравнительно меньше пьянеть, чем мои друзья  - курильщики. Далее. Придумайте себе хобби, чем вы будете заниматься в выходные дни. У меня это строительство дома и написание блогов. Сильно помогает в самоконтроле медитация, статью про неё я планирую написать в дальнейшем. Медитация помогает контролировать мысли, осознать себя. Займитесь спортом, не надо стесняться быть здоровым человеком. Поговорите с родными, объясните им ситуацию, попросите помочь вам. Подумайте, как легко бросить курить. Я сомневаюсь, что вам откажут, наоборот, будут рады помочь. И так день за днём, вы преодолеете зависимость, курение не будет больше прельщать вас, а будет вспоминаться как страшный сон и ассоциироваться с большой глупостью, которую вы совершили. Верьте в себя и у вас все получится!!!! Спасибо, не курите!!!

Комментариев нет: