Пассивное курение.


Пассивное курение наносит больше вреда человеку чем активное. При выдыхании курильщиком сигаретного дыма некурящий получает полный комплект химических соединений. Это очень опасно, так как выдыхаемый дым имеет в своем содержании намного больше вредных веществ. Открытые окна плохо защищают некурящих от сигаретного дыма, вредные вещества задерживаются в предметах быта, одежде более трех часов. По данным статистики от пассивного вдыхания дыма погибает более полумиллиона человек в год. При вдыхании сигаретного дыма, получаемого от курильщика некурящий практически за просто так получает около 4 тысяч вредных компонентов и соединений, но при краткосрочном вдыхании эти вещества быстро обезвреживаются организмом, при более долгосрочном вдыхании табачного дыма возможно возникновение кашля, боли в груди, одышку, увеличение давления. Гастрит часто возникает при пассивном курении. При проживании с курящим у пассивного курильщика на 30 процентов увеличивается риск онкологических заболеваний. Аллен Карр при всей своей победе над курением пал жертвой рака, в следствии пассивного курения, ведь на своих сеансах он не запрещал бросающим курить. Самые страдаемые от пассивного курения являются дети, они не могут оставить самостоятельно прокуренное помещение, поэтому вся ответственность за подорванное здоровье ребенка полностью ложится на взрослых курильщиков. Пассивное курение у детей зачастую вызывает приступ астматического дыхания. При регулярном вдыхании сигаретного дыма у детей развиваются легочные инфекции такие как бронхит и пневмония.


Пассивное курение беременной женщины может привести к рождению больного ребенка, ребенка с физическими отклонениями, умственного отсталого. При нахождении беременной женщины в прокуренном помещении наблюдается резкое увеличение сердечных сокращений у плода, понижается плацентарный кровоток. Все это может привести к печальным последствиям, в том числе к преждевременным родам или выкидышу. Мать которая являлась пассивным курильщиком чаще всего рожает детей с ослабленными сенсорными и физиологическими реакциями. Неродившиеся дети одинаково страдают как от активно курящей так и от пассивно курящей мамочки.


Специально проведенные испытания доказали, что сложности в плане зачатия ребенка имеются в 25% случаев пассивного курения женщины, а угроза мертворождения увеличивается на 40%.


Эта статья написана для увеличения доли ответственности у курильщиков. Ведь осознано нанося вред себе, вы еще тянете за собой близких вам людей, подвергая их жизни опасности. Самый лучший вариант оградить свою семью от вреда сигаретного дыма – отказаться от курения, бросить эту привычку. Если вы пока еще не созрели бросить курить, следует организовать места для курения в местах отдаленных от остальных членов семьи. Желательно с естественной вентиляцией.


Бросайте курить и ваши близкие будут здоровее.

Комментариев нет: