Бросил курить. Воспоминания о прошлом.



«Первую сигарету я взял в шестнадцать. Продала мне ее бабушка, которая у самых ворот школы с ящичка торговала семечками, жвачками и «Кэмелом» поштучно. Потом общага - там курили все.
Первый раз решил бросить, когда окончил универ. Хватило на четыре месяца.
А когда женился и жена забеременела, она настояла, чтобы снова бросил. Держался почти год. Потом сорвался. Но в этот раз дал себе слово: брошу раз и навсегда.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: ЛОМКИ НЕТ!
Вчера выкурил 21 сигарету. Сегодня первый день не курю. С утра по привычке чуть было не пошел на балкон, опомнился, притормозил.
Комментарий психолога Натальи Пашковой:
- Почему Александр начал курить, когда бросал четыре года назад? Потому что не было внутренней мотивации, а было лишь давление со стороны супруги. Сейчас же он решил, что бросить нужно прежде всего ему, а не потому что это вредно или вся страна борется за отказ от сигарет.
ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ: СПОРИМ, ЗАКУРИШЬ?
Фраза «Санек, пошли, покурим» стала напрягать. На работе мужики специально действуют на нервы. Первые дни психовал, сейчас не об­ращаю внимания. А курить хочется.
С мужиками выпили по пиву. Чуть не сорвался: под градусом курить хочется еще  ильнее, к тому же друзья дымили рядом. Спас Вован, который ляпнул: «Спорим, сейчас закуришь?» Выиграл сотню!
ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ: ВСЕ БЕСИТ!
С каждым днем все больше стал думать, зачем мне вообще это надо. Злой на всех, все бесит и раздражает! Даже же­на сказала: «Уж лучше бы ку­рил».
Сигареты меня раньше успокаивали. Особенно некомфортно в те моменты, в которые я обычно бегал на перекуры. Сейчас не знаю, куда себя деть.
А еще стал ходить в столовую, вот уже неделю, как только там обедаю. До этого ограничивался перекусами, а еще  аще перекурами с чашкой кофе.
ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ: МОЛОДЕЦ! МУЖЫЫЫГ!
Заметил: чем больше людей знают, что я бросил курить, тем мне легче лишний раз отмахнутся от сигареты, стыдно ударить в грязь лицом.
Нашел в Интернете приложение - счетчик, показывающий, сколько я дней без сигарет, перепостил его себе на страничку в соцсети. Что тут началось: «Санечка, да ты такой молодец», «Правильно, мужыыыыыг». Бодрит!
Комментарий нарколога Игоря Бочкова:
- У нашего героя, после того как он перестал курить, появилась раздражительность, усталость, упадок сил. Это значит, у Александра была зависимость и сейчас стали проявляться симптомы отмены никотина. В большинстве случаев они проходят самостоятельно в течение месяца, но иногда необходимо обратиться к специалисту.
МЕСЯЦ И 16 ДНЕЙ: А ЖЕНА-ТО КАК ДОВОЛЬНА!
Жена уверяет, что я ее стал больше… любить. Не могу с этим поспорить. Так и есть. Я, правда, это никак не связываю с сигаретами, но Наташа говорит: «Читала, что секс, после того как бросаешь курить, становится ярче». А мне кажется, что просто ушла жара и спать в обнимку приятнее.
Комментарий уролога-андролога Андрея Бессарабова:
- Курение и мужское здоровье действительно очень тесно связаны. Никотин негативно влияет на кровоток. Как только человек расстается с сигаретой, кровоток постепенно восстанавливается, что не может не сказаться благополучно на эрекции.
МЕСЯЦ И 21 ДЕНЬ: А ЩЕКИ-ТО, ЩЕКИ!
Выставил фотки с турбазы в соцсети. В комментариях только ленивый не пнул мои «появившиеся щеки» и «кругленькое пузико»!
Взвесился. Плюс восемь лишних кг!
МЕСЯЦ И 22 ДНЯ: СНОВА ВСЕ НАЧАТЬ?
У меня жор. Может, снова начать курить? Перелопатил форумы. Многие пишут, что бросили и набрали вес, а когда снова начали курить, похудеть так и не получилось. Сел на диету. Еле терплю до следующего приема пищи.
ДВА МЕСЯЦА РОВНО: БЕГОМ МАРШ!
Вчера снова взвесился. Почти за десять дней ушло только 1,5 кг. Про курение почти не думаю, кутерьма на работе, и тут еще диета переключила мое внимание. От зефира и «Каракума» отказаться гораздо тяжелее, чем от сигарет.
Сегодня, гуляя с собакой, решил, что буду по утрам бегать.
ДВА МЕСЯЦА И ОДИН ДЕНЬ: БОДРЯЧКОМ!
Первая пробежка. С трудом осилил четыре круга на школьном стадионе. Это чуть больше километра. Легкие просились наружу, кровь, казалось, взорвет виски. Но зато потом все утро бодряком.
Вообще стало казаться, что бросить курить - это на самом деле легко. Не куришь, и все. Главное, продержаться первую неделю. Найти, чем занять себя в перекуры, единственное - не поддаваться навязчивому желанию есть! Но это я понял слишком поздно.
ДВА С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА: ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Бегаю уже две недели. Отказался от лифта, ем мясо и в основном овощи. Минус три килограмма. Если так пойдет дальше, то за месяц вес уйдет.
Комментарий диетолога Елены Мажбец:
- Никотин, как и кофеин, усиливает окисление жира, поэтому если человек отказывается от одного или от другого, очень часто поправляется. Сначала нужно изменить пищевые привычки, а уже потом бросать курить. Пока идет никотиновая ломка, и серотонин, и эндорфины вырабатываются не в таком количестве, в каком нужно, и главным антидепрессантом становится еда. Проснувшийся аппетит мучает бывших курильщиков первые три месяца, именно в это время и есть существенный риск набрать вес.
ДВА МЕСЯЦА И 29 ДНЕЙ: ДО ЧЕГО ЖЕ МЕРЗОК ДЫМ!
Без одного дня три месяца. Курить не хочется. Наоборот, сигаретный дым стал раздражать. Диету почти не соблюдаю, есть стал все, но в меру. Бегаю. За месяц ушло четыре с половиной килограмма.
ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА: ПЯТЬ ТЫСЯЧ В КАРМАНЕ
Решил подсчитать, сколько я сэкономил на сигаретах. В день у меня уходило рублей 40 - 60. За четыре месяца 4800 рублей. На что их можно потратить? Мне бы хватило на два месяца на бензин или сходить семьей куда-нибудь хорошо отдохнуть, еще и останется - купить ребенку зимнюю куртку. А я решил потратить их на трехмесячный абонемент в качалку».
P.S. С тех пор как Саша бросил курить, прошло больше года. Сколько он продержится - зависит только от него. Но пока не похоже, чтобы его терзали какие-то сомнения.
СОВЕТЫ ВРАЧА
Что делать, чтобы завязать и не поправиться?
Ешьте почаще, 5 - 6 раз в день, но понемногу, чтобы не переедать, особенно на ночь.
Перекусывайте овощами и фруктами, йогуртами, но не пирожными с чаем.
Ешьте еду, богатую белками. Она гарантирует чувство насыщения.
Пейте больше воды.
Делайте зарядку.

Комментариев нет: